在钉钉这款办公软件中,分组名称的更改可以帮助我们更好地管理和组织工作或学习中的联系人。下面,我将为你详细讲解如何在手机钉钉上轻松更改分组名称。
第一步:打开钉钉应用
首先,确保你的手机上已经安装了钉钉应用。打开应用后,你会看到钉钉的主界面。
第二步:进入通讯录
在钉钉主界面,点击屏幕下方的“通讯录”图标,进入通讯录页面。
第三步:选择要更改的分组
在通讯录页面,你会看到所有已创建的分组列表。找到你想要更改名称的分组,点击进入该分组。
第四步:编辑分组名称
进入分组后,你会看到分组内的联系人列表。在屏幕上方,你会找到一个“编辑”按钮,点击它。
第五步:更改分组名称
点击“编辑”按钮后,你会看到分组名称被高亮显示。直接点击分组名称,即可进入编辑状态。这时,你可以输入新的分组名称,然后点击屏幕右下角的“完成”按钮。
第六步:保存更改
点击“完成”按钮后,钉钉会自动保存你的更改。此时,你可以在通讯录中看到已经更新后的分组名称。
小贴士
批量更改分组名称:如果你需要批量更改多个分组的名称,可以先选中所有需要更改的分组,然后统一进行编辑。
使用快捷键:在编辑分组名称时,你可以使用手机键盘上的上下箭头键来快速选择字符,提高输入效率。
避免重复:在更改分组名称时,请确保新的名称不与其他分组名称重复,以免造成混淆。
通过以上步骤,你就可以在手机钉钉上轻松更改分组名称了。希望这个教程能帮助你更好地使用钉钉,提高工作效率。